Нет учетной записи?

СООБЩЕНИЯ ИЗ ФОРУМА

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ К НОВОСТЯМ

Государственное радио «Голос России» с 1 января 2014 года прекратит вещание своих программ в коротковолновом (КВ) диапазоне «в связи с уменьшением финансирования».

МОСКВА, 21 авг — Digit.ru. Государственное радио «Голос России» с 1 января 2014 года прекратит вещание своих программ в коротковолновом (КВ) диапазоне, сообщается в письме заместителя председателя «Голоса России» Натальи Жмай в адрес руководителя компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрея Романченко.

В письме «Голоса России» от 15 августа указано, что вещание в КВ-диапазоне прекращается «в связи с уменьшением финансирования».

На сегодня «Голос России» использует передатчики РТРС для вещания на зарубежные страны в диапазонах средних (СВ) и коротких волн. После прекращения работы на коротких волнах вещание «Голоса Росии» на зарубежные страны с российской территории будет осуществляться, по данным источника Digit.ru в отрасли, лишь с трех средневолновых передатчиков небольшой мощности, расположенных в Приднестровье, на Сахалине и в Калининграде.

Основной объем вещания будет сосредоточен на передатчиках FM-диапазона, расположенных в зарубежных странах. Таким образом, эфирное вещание «Голоса России» с территории России почти полностью прекратится.

«Голос России» также уведомил РТРС, что продолжит использовать ее передатчики для ретрансляции в СВ- и КВ-диапазонах передач зарубежных радиостанций на основе контрактов с ними. Источник Digit.ru сообщил, что среди них, например, «Голос Америки», «Радио Ватикан» и другие.

Ранее с начала 2013 года «Голос России» сократил суммарный объем вещания в диапазоне коротких волн примерно до 26 часов в сутки против более 50 часов в 2012 году. При этом оплата услуг РТРС «Голосом России» в 2013 году из-за сокращения вещания уменьшилась до 220 миллионов рублей по сравнению с 550 миллионами рублей в 2012 году.

В «Голосе России» и РТРС ситуацию не прокомментировали.

http://digit.ru/state/20130821/404590031.html>
0

Комментарии  

 
#37 dalex 28.11.2013 22:58
Уже есть основания полагать что станция останется на КВ после Нового Года. В бюллетене DX Re Mix News # 818 приведены планируемые частотные изменения.
 
 
#36 Peter Y109 01.11.2013 19:40
Непонятно, а передатчики радиоканала "Кавказ" на частотах 171, 657, 1395 кГц тоже, что ли прекратят свою работу? Если это так, то этого радиоканала, похоже, ждет такая же участь, как в своё время у "Содружества" и "РМР".
 
 
#35 alexandr1 18.09.2013 18:54
Как это не странно, но все повторяется. Закончилось финансирование для Радио-1, итог мы знаем. Юность превратилась в незнамо что, что и не хочеться слушать потеряв при этом все ДВ/СВ частоты. Маяк переходит на самофинансироваение, также лишившись ДВ/СВ частот, и это касаеться и Голоса России.
 
 
#34 alexandr1 18.09.2013 18:33
Цитирую zig31:
"Золотой век" коротковолнового вещания похоже закончился.Остаётся только ностальгировать по старым добрым временам.
У меня осталось как память, 2 радиоприемника которые вообще не имеют ФМ, один из которых новый и лежит до сих пор в упаковке приобретенный в 1978 году.
 
 
#33 alexandr1 18.09.2013 18:27
Я читал гдето в интернете что у России должна быть всего одна госрадиостанция и это "радио россии", а остальные выживайте как хотите, оставшиеся дениги планируеться выделить на развитие еще 2х федеральных телеканалов ОТР и спорт (неуверен в названии, но про спорт точно). (Если найду ссылку поделюсь)
 
 
#32 Kolomchanin 02.09.2013 23:24
Цитирую vladlat:

Попробуйте ещё в Спортлото... Советую...

Когда сидишь и молчишь-результат ноль...а написать в Спортлото,да наверное можно,только толку то...полномочий у нихнет и каких... :D
 
 
+1 #31 bbviktor 02.09.2013 20:41
Цитирую vladlat:
А Вы радуйтесь!

"Вы" - это кто? Это портал для любителей дальнего радиоприема, а не для HAM'ов.
 
 
#30 vladlat 02.09.2013 20:25
Цитирую MrMixxa44:

Нужно писать в Роскомнадзор...я писал и не раз,отвечали,принимали меры...например по ОТВ(не было в кабельном),после письма включили...Обращение к Президенту-поддерживаю!!!

Попробуйте ещё в Спортлото... Советую...
 
 
#29 vladlat 02.09.2013 20:23
А Вы радуйтесь! Смотрите 40м диапаззон раньше был с 7000 кГц до 7100 кГц, а сейчас расширили до 7200 кГц. Смотришь и выделят радиолюбителям средневолновой диапазон. А лет через 15 - и ДВ уйдут радиолюбителям...
 
 
#28 Kolomchanin 30.08.2013 16:36
Цитирую Stenli:
писал письмо в госсвязьнадзор-глухо.

Нужно писать в Роскомнадзор...я писал и не раз,отвечали,принимали меры...например по ОТВ(не было в кабельном),после письма включили...Обращение к Президенту-поддерживаю!!!
 
 
#27 Vovan 29.08.2013 23:36
Нет слов одни маты на языке. Одним словом пидарчуки и этим всё сказано. В то время когда бедная Румыния расширяет своё вещание практически на всех волнах и языках "нищая" Россия вообще уходит из эфира. Виват пацаны, так держать! Всё что могли Вы уже потеряли дело осталось за малым.
 
 
#26 Stenli 29.08.2013 20:13
Цитирую Radiolubitel:

Вы еще забыли упомянуть о Юности, которая до 2010 года вещала на ДВ/СВ
Нет,не забыл.Мало букв разрешено в сообщениях...У нас в городе вообще ничего теперь не вещает на СВ.Я писал письмо в госсвязьнадзор-глухо.Целый диапазон пустует!А раньше было-пять станций
 
 
#25 Radiolubitel 29.08.2013 16:50
Цитирую Radiolubitel:
http://roi.ru и http://www.onlinepetition.ru/ - на этих сайтах можно создать петицию, на ссылке roi.ru в петиции об антипиратском законе набрали 100 000 подписей.

Волнует один вопрос - кто будет подписывать петицию?
 
 
#24 abradox 29.08.2013 14:50
Цитирую Stenli:
Надо составить от Dx-клуба открытое обращение к нашему президенту-..."Свобода" на ладан дышит...

Простите, "Свобода" - это не к нашему президенту... :)
 
 
#23 Radiolubitel 29.08.2013 11:01
http://roi.ru и http://www.onlinepetition.ru/ - на этих сайтах можно создать петицию, на ссылке roi.ru в петиции об антипиратском законе набрали 100 000 подписей. Может быть думаю и с радиовещанием попробовать.
 
 
#22 Radiolubitel 29.08.2013 10:46
Цитирую Stenli:
Вражеские голоса ушли из кв..."Свобода" на ладан дышит,"Радио-1"-раззорили,"Маяк"-в детсад превратили,"голос России" теряем,ещё "Радио России" закроют и финиш!


Вы еще забыли упомянуть о Юности, которая до 2010 года вещала на ДВ/СВ
 
 
+2 #21 Stenli 28.08.2013 20:31
Почему китай наращивает кв-вещание,а мы сокращаем?Это же Позор!Нет, ну вкладывайте ради прибыли в DRM-кв...то-то же,тут кроме денег ещё и мозги нужны,а их нет.
Сегодня даже капля гос.финансировая кв-вещания даст глобальную пользу для страны и огромный задел для будущего,нормального,поколения.
 
 
+4 #20 Stenli 28.08.2013 20:26
Надо составить от Dx-клуба открытое обращение к нашему президенту-пусть обратит внимание на проблеммы радиовещания.Вражеские голоса ушли из кв..."Свобода" на ладан дышит,"Радио-1"-раззорили,"Маяк"-в детсад превратили,"голос России" теряем,ещё "Радио России" закроют и финиш!
 
 
-1 #19 fb_irk 28.08.2013 19:08
Разные там "душевные" программы - это лишь капля в вещании. Основное же - это гигантская пропагандистская машина. Я только рад что эта грязная голимая пропаганда сдохнет.
 
 
+1 #18 SakhHunter 28.08.2013 09:43
2 частоты из России - это Калининград (1143 СВ) и Южно-Сахалинск (720 СВ). С Сахалина вещает на Японию. С Калининграда на Европу. Все