Нет учетной записи?

СООБЩЕНИЯ ИЗ ФОРУМА

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ К НОВОСТЯМ

«Просто так исчезнуть из эфира – это позор для всего радиовещания», – пишут обеспокоенные слушатели. С начала года Всемирная служба Радио Украина (ВСРУ – иновещание Национальной Радиокомпании Украины) фактически прекратила эфирное вещание, оставшись лишь на спутнике и в интернете. В радиоэфире осталась только румынская редакция – 1,5 часа в сутки на частоте 657 кГц. ВСРУ исчезала из эфира постепенно: с годами уменьшались объёмы финансирования; следовательно снижалась мощность передатчиков, которые передавали сигнал за границу, с 1000 кВт до 100 кВт; полноценное вещание на украинском, английском, немецком и румынском языках на Европу, Северную Америку, Россию и Австралию стало эпизодическим. В конечном итоге, ВСРУ оказалась в нынешней ситуации. А между тем передатчики, ранее транслировавшие «Радио Украина», теперь передают «Голос России»... Редакция ВСРУ получает письма обеспокоенных слушателей из заграницы, которых беспокоит исчезновение «Радио Украина» с коротких волн. «Телекритика» публикует одно из таких писем – из Нью-Йорка.

«Уважаемая команда «Радио Украина», привет из Нью-Йорка! Надеюсь, у вас всё в порядке и весна пришла в Киев? Зима была слишком длинной в Нью-Йорке неподалеку от французской Канады (провинция Квебек), но весна постепенно берёт своё. Снег выпал плотным слоем в 5,5 мм, а в самые холодные дни столбик термометра показывал -31°С. Поэтому вы можете себе представить, как мы все ожидаем весны. И хотя на озере Онтарио ещё толстый лёд, я уже мечтаю о том, как буду плавать на лодке и отдыхать на берегу озера. Этим летом я планирую наслаждаться солнышком каждого дня. Надеюсь, что в конце концов смогу оттаять. Зима всегда такая длинная, а лето столь коротко. Я много путешествовал, потому не писал, но в настоящий момент хочу выразить своё мнение о некоторых вещах. Я думаю, что вы получаете много замечаний/жалоб о том, что вас нет на коротких волнах. Я также грущу по вашим передачам. Думаю что такое решение было принято с целью экономии. Я сам занимаюсь бизнесом всю свою жизнь и понимаю что такое бюджет. Иногда обстоятельства требуют принимать непопулярные решения, прибегать к непопулярным действиям для того, чтобы дело продолжало существовать. Хочу верить, что деньги, сэкономленные на прекращении ваших передач, помогут бедным людям в Украине, таким как и старенькая бабушка, которой я покупал морковь, когда был в Киеве прошлой осенью. Ежедневно я видел её дрожащей от холода на ступенях около моей квартиры. Мне было очень её жаль, в то время как другие люди проходили мимо неё, не обращая внимания, как будто она была невидимой. Я не мог делать вид, что её нет, потому и носил много моркови. Так же я не могу сделать вид как будто мне безразлично, что «Радио Украина» исчезло даже не сказав «до свидания» своим слушателям, не пооинформировав их о положении вещей. Я думаю, что ваши политики и мысли не имеют, насколько важным было «Радио Украина» для международного сообщества слушателей коротковолнового радио. Вряд ли они понимают то огромное позитивное влияние, которое имело «Радио Украина» на десятки тысяч слушателей по всему миру, как это важно было для международного имиджа Украины. «Радио Украина» было одним из столпов коротковолнового радио, и просто так исчезнуть из эфира – это позор для всего радиовещания. Такое решение является ещё одним доказательством того, что правы те кто говорит: «Украина предусмотрено непредсказуемая». Мне также жаль Андрея и Таню. Только несколько недель тому назад перед тем, как их передача «Приветствия из Киева» исчезла из эфира, слушатели были уверены, что «Радио Украина» будет продолжать свои трансляции, но этого не случилось. Насколько не по себе они должны были чувствовать себя, а руководство не должно было позволять, чтобы такие вещи случались с их работниками. «Радио Украина» выполняло чрезвычайно важную миссию. Я считаю что теперь, когда передачи на коротких волнах отсутствуют и всё полагается только на интернет, команда вынуждена выполнять это важное задание с одной рукой, привязанной к спине. Я боюсь, что следующей жертвой экономии средств станет английская редакция. Нужно действовать немедленно. Я собираюсь написать нашему послу Джону Тафту в Украине, а также сенаторам от нашего штата в Сенате Соединённых Штатов, Чарльзу Шумеру, с которым я лично знаком, и Кирстену Гилибранду, сенатору от Нью-Йорка. Я имел разговор с сенатором Шумером о моих путешествиях по Украине и я уверен что он сможет помочь. Я хочу чтобы они знали мою точку зрения о вашей работе. Мои друзья в Украине смеются когда я говорю что смогу что-то изменить. Они говорят что не нужно даже беспокоиться, всё равно никто слушать не будет. Они не понимают одну вещь: еще в детстве я слышал что в жизни существует «магическая сила» – магическая сила романтики, духовная магическая сила, - это может быть событие, которое оставляет глубокий след во внутреннем мировоззрении человека. До своего путешествия по Украине я не верил в такие вещи, но потом я понял, что это значит – «магическая сила». Я чувствовал её в людях, в их культуре, в сёлах, везде. Теперь я знаю, что такое случается, что это правда, и благодаря вам всем в английской редакции «Радио Украина» эта магическая сила оживает в ваших рассказах, вашей музыке, ваших выдающихся украинцах. Это потрясающее ощущение и вы все - потрясающая команда. Я не хотел бы потерять это ощущение и потерять вас.
Ваш временный посол, сторонник и друг Том».

«Телекритика» обратилась к генеральному директору Национальной Радиокомпании Украины Тарасу Аврахову с вопросами, планирует ли НРКУ возобновлять иновещание в этом году и какие средства необходимы для этого.

– Планируется ли в этом году возобновление эфирного иновещания? 
– У нас очень ограниченные средства и они ещё не утверждены окончательно, у нас нет цифр. Получим цифры, увидим. Ввиду того что происходит в настоящий момент, я не очень склонен думать что цифра эта вырастет относительно прошлого года. Скорее наоборот, к сожалению. Есть ограничения средств, в рамках которых мы ведём вещание, потому что приоритет выстраивается в интересах вещания в Украине.
– Сколько средств нужно для возобновления эфирного иновещания?
– Мы так в настоящий момент цифру не определим, потому что, учитывая, куда мы входим, в какие сети... Можно поставить вопрос просто: довести сигнал - это будет одна цена, можно поставить вопрос о вхождении в чью-то сеть, тогда будет совсем другая цена. Я знаю, сколько нужно средств, но не имею подтверждённой цифры сколько их будет. (www.ukrtvr.org, www.telekritika.ua/listi-tk/2011-03-26/61415 )

Таково мнение стороннего человека, неукраинца по происхождению, о значении КВ-вещания Украины. Они это понимают, наши же чиновники, увы, нет. ПОЧЕМУ?

0

Комментарии  

 
#45 nikol00.67 05.04.2011 20:05
Коротковолновый эфир вообще трещит по швам.Голос Америки на русском прикрыли,потом RAI,Радио Швеция,Би-Би -Си,теперь вот украина.В этом виновато финансирование?Может быть и виновато,но я думаю,что кто-то решил,что их не слушают на коротких волнах.Слушают!Я школьником слушал радио под вой глушилок.
 
 
#44 lisner 02.04.2011 18:48
На тему Китая-в Аоки А-11 обнаружено 2 трансляции CRI через...Бразилию.Ночью (01 UTC) специально проверил-сигнала не услышал, хоть мощность указана 250 кВт.
 
 
#43 Andrey Chub 02.04.2011 11:31
Да ладно вам спорить!
Посмотрите на это с другой стороны: чем меньше будет станций - тем чище будет эфир и больше шансов уловить экзотические станции чёрт знает откуда. А потом, Китай с КВ никуда не денется - слушайте CRI и учите язык следующей сверхдержавы мира, это скоро всем пригодится :lol:
 
 
#42 Serg 02.04.2011 01:08
Это Вы никак не поймёте, что страна - это не пара городов, и даже Москва только 10 % населения, а радио слушают не только в городах.
Даже скорее всего именно радио и слушают везде кроме городов. И по большей части для этого населения, а не для нас предназначены передачи Китая, Румынии, Тайваня и других вещателей. И именно на КВ их можно слушать в любой точке страны.
И у нас в Москве инет дешёвый, но уже в Подмосковье он дороже. И у Вас скорее всего в областях и дервнях интернет если и есть, то стоит немеряно.
И если у нас с Вами всё есть, то это не означает что это есть везде! Поэтому не надо мерить по себе.

Вот нашёл в инете - Согласно недавнему соцопросу ВЦИОМ, радио сегодня (май 2010) слушают 60% россиян против 76% в 2005 году.

Если предположить что зарубежные голоса слушают хотя бы 2 % населения, то мы, в городах, как Вы правильно отмечаете, лишь незначительная часть аудитории, а 80 % слушателей - негорожане. И по России это получится где-то два миллиона человек. И станции отказываются от них ради 200 тысяч в городах с интернетом!
 
 
#41 Vladimir Doroshenko 01.04.2011 20:54
Да когда же Вы поймете что у КВ-станций аудитория мизерная, исчисляемая десятками или сотнями слушателей. Потому они и уходят сперва в Интернет, а затем и вовсе в небытие.

P.S. Не знаю как у Вас в Москве, а у нас инет популярен и доступен (12$ за 4 Мбит/сек анлим).
 
 
+1 #40 Serg 01.04.2011 20:49
Вы всё это серьёзно? Сколько раз мне повторять - речь идёт о вещании на заграницу. И только на КВ можно "слушать" заграницу. А вот на ФМ именно "услышать" если повезло. Или гастарбайтеру нужно купить комп, инет чтобы услышать голос Родины?
Да я не против прогресса! Но это не означает что раз появилась мобильная связь, то надо тут же обрезать все провода и отнять стационарные телефоны. Сначала надо чтобы мобилы стали популярными и доступными и тогда провода сами отомрут. Что сейчас и происходит. Так и здесь, не надо выдавать желаемое за действительно. Станции уйдя в интернет теряют практически всю свою аудиторию.
 
 
#39 Vladimir Doroshenko 01.04.2011 20:27
Не надо путать понятия "слушать" (КВ для этого в городских условиях совершенно непригодны) и "слышать" (АМ станции можно и за 10 тысяч км слышать, но это только спортивный интерес, не более). А прогресс не остановить, как бы сильно Вам этого не хотелось. Он свое возьмет! :-)
 
 
+2 #38 Serg 01.04.2011 14:15
Потому, что пришли "молодые" менеджеры которые воспитаны на ФМ, интернете и "клиповом сознании". И они не понимают сути иновещания.

Для того чтобы слушать радио вовсе не нужен "гроб" за штуку баксов. Вполне достаточно, например, Тексана 360 или какого либо Масона или Хундая. Как раньше слушали на Соколе, России или ВЭФе?
Даже я в загаженной электропомехами Москве (недавно в моём доме, как я понимаю, кто то завел себе такую гадость как "инет из розетки" - стрелял бы производителей и провайдеров этой "новой технологии"), так вот я вполне обхожусь Тексанами PL-600/PL-310. А посмотрите на Форуме - так вообще на мыльницы слушают!
Не обязательно покупать феррари, чтобы съездить в булочную за углом. Иногда достаточно и велосипеда.
А Вы призываете использовать новые технологии, но для этого надо запоиметь новое оборудование. ЗАЧЕМ?! :o
 
 
#37 Vladimir Doroshenko 31.03.2011 22:40
Дискуссия не ушла в дебри. Просто мы рассуждаем о том почему прекращает свое существование иновещание как таковое. По поводу старшего поколения, много пенсионеров могут купить себе приемник уровня ICOM R75 (желательно с DSP)? А без него радио в городе уже ведь толком и не послушаешь.
 
 
#36 dalex 31.03.2011 21:24
Кстати, по факту ВС Радио Украина не ушла с коротких волн. Уже двое слушателей подтвердили наличие трансляции на укр. яз. на Россию с 14:00 до 17:00 UTC на 9420 кГц (Харьков-Тарановка, 100 кВт, 55 градусов).
 
 
#35 Serg 31.03.2011 20:40
А я и не задавал вопрос.
И я имел в виду что дискуссия ушла в дебри.
Никто не спорит, что ФМ приятней слушать чем КВ, а с помощью инета послушать что упустил.
Но на сегодня менять широкораспространённое, дешёвое, мобильное средство как радио на дорогое, стационарное (в основном) и по большей части недоступное - это по меньшей мере глупость. Не забываем что речь идёт об иновещании, а не для внутреннего пользования. И получается что большинство населения России, Азии, Африки ничего короме местной пропаганды не услышат.
Можно понять Европу - накой ей сдались новые иммигранты которые наслушались о клёвой жизни и теперь ломанули в Европу.
Также, как мы выснили до этого, радио слушает не молодёжь а более старшее поколение, у которого как раз могут отсутствовать средства на интернет или спутник, или которому уже трудно освоить новые технологии. Им что в телек пялиться?
 
 
#34 Vladimir Doroshenko 31.03.2011 20:13
Вы же ездите на авто, а не на бричке... стираете белье в машинке автомат, а не в пруду... Вот и информацию удобней получать не с шумящего/шипящего эфира, а через другие более современные источники. Радио впредь будет жить только в рамках местного вещания (AM/FM).
 
 
#33 Vladimir Doroshenko 31.03.2011 20:10
Цитирую Serg:
...зачем нужно иновещание...

Так Вы же сами и ответили на свой вопрос. Иновещание - это средство донесения информации о своей стране по всему миру. Но средство это устаревшее, т. к. ему на смену пришли спутники и Интернет.
 
 
#32 Serg 31.03.2011 19:16
Да никому ничего Радио не должно. Радио - средство. Типа как лопата не может нести добро в массы - всё зависит от рук в которых она.
В данном случае, применительно к материалу, смысл в том, что некоторые государства (коих всё больше) не понимают или не видят зачем нужно иновещание. Вот и всё.
А наше обсуждение ушло куда то в сторону - новые технологии, ФМ, молодёжь ...
 
 
#31 TkonstAM 31.03.2011 17:01
Радио дожно в первую очередь развивать культуру. Но не застопарвать свое внимание только на театре и стихах. Дожно быть ближе к молодежи - так кажется на госрадио в Германии сделали.
Надо чтобы молодежь из провинции знала не только о ширпотребе, что едет к ним на гастроли заколачивать деньги.
 
 
#30 TkonstAM 31.03.2011 16:58
Основная задача дожна быть - поднятие общей культуры в Стране. Дожны развиватся подобные станции в ФМ диапазне - и не только в Киеве, Харькове или Одессе например. Должна быть такая же и общегосударственная станция, которая то как раз будет инересна и зарубежному слушателю.
 
 
#29 dalex 30.03.2011 16:50
Цитирую Serg:
Это наверное только в очень маленьких странах можно вещать на заграницу на ФМ

:lol:
 
 
#28 Serg 30.03.2011 14:18
Цитирую Vladimir Doroshenko:

Но FM-станций ведь меньше не становится!
Мало того - скажу вообще крамолу. Я постоянно только ФМ и слушаю, как на работе, так и дома, хотя с инетом проблем нет. 8)
Но не в этом дело - суть была в том что страна завязывает иновещание!
Это наверное только в очень маленьких странах можно вещать на заграницу на ФМ, а в других как ни крути приходится использовать "бесперспективные" техологии.
 
 
#27 Vladimir Doroshenko 29.03.2011 20:58
Цитирую Serg:
Резкое сокращение говорит только об отсутствии денег...

Но FM-станций ведь меньше не становится! Да, там есть реклама. Но ведь для того чтобы там заказывали рекламу, у них должна быть аудитория, исчисляемая тысячами или десятками тысяч человек. На них есть спрос!
 
 
#26 Serg 29.03.2011 20:31
Цитирую Vladimir Doroshenko:

Резкое сокращение предложений на КВ как раз и говорит об отсутствии спроса.
Не, не соглашусь. Резкое сокращение говорит только об отсутствии денег (где-то может экономят, а где-то уже может распилили) и непонимании зачем надо пиарить свою страну.
А спрос может и есть - я бы вот купил себе и дрм- и вайфай- приёмники, но не за такие деньги и чтобы по размеру они были ну хотя бы как КПК или накрайняк нетбук.
Хотя, если подумать - то что на них слушать?! :-*