Нет учетной записи?

СООБЩЕНИЯ ИЗ ФОРУМА

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ К НОВОСТЯМ

altЭтой осенью "Радио Швеции" прекращает свое вещание на другие страны. Сейчас остались лишь два языка, на которых радиовещание ведется: английский и русский. С первого ноября и эти передачи прекращаются, русские слушатели смогут получать информацию о Швеции только на сайте радиостанции в Интернете.

Слово "радиослушатель" скоро выйдет на "Радио Швеции" из обихода, потому что радиовещание станции прекратится, к сожалению. 16 марта руководство шведского радио вынесло решение об изменении структуры вещания на иностранных языках. И в частности это решение означает, что радиовещание, направленное на другие страны, с 1 ноября этого года будет прекращено.

В заявлении для прессы по этому поводу, в частности, говорится: "Радио Швеции прекратит вещание на коротких и средних волнах и будет делать ставку на наши сайты в Интернете. Мы должны находиться там, где находится наша аудитория, а сейчас наша аудитория в окружающем мире находится в Интернете. Уже не чувствуется столь важным для дела вещать на коротких и средних волнах. Это не оправдано экономически и не мотивировано публицистически. Теперь средства могут быть направлены туда, где есть в них необходимость".

Средства эти будут направлены в первую очередь на укрепление вещания на арабском языке, на сомалийском, на языке романи (цыганском). Это внутреннее вещание в FM диапазоне, для людей, проживающих в Швеции и разговаривающих на этих родных своих языках.

Руководитель редакции радиовещания на иностранных языках Ингемар Лёфгрен поясняет тот факт, что хотя бы русский Интернет-сайт Радио Швеции будет сохранен, таким образом: "Это важная страна, вернее важный район в нашем ближайшем окружении, где люди понимают и говорят по-русски. Поэтому мы хотим сохранить русскую редакцию и уравниваем ее с немецкой редакцией. На немецком языке, а я лично считаю его по-прежнему очень важным для Европы, вещание сейчас ведется только по Интернету".

Что же касается внутреннего вещания, в пределах Швеции, в FM диапазоне, то Ингемар Лёфгрен считает: есть другие языки, гораздо более важные, чем русский.

Радио Швеции говорило в эфире по-русски более 40 лет…

Полный текст материала можно найти на сайте Радио Швеции.

0

Комментарии  

 
#33 StoneGuest 18.05.2010 03:55
Радио Швеции тоже пока ещё в эфире. Вот только приём у меня ужасный на 6065 кГц - очень искажённый звук. Может, передатчик сломался?
 
 
#32 tak 13.05.2010 23:42
to Дядищев Александр:
Да я в курсе, что RCI в эфире, я их слушаю.
Может неуклюже построил фразу. Я имел ввиду,что R.Sw. и RCI мои любимые станции с 70-х. И вот одна из них прощается с нами.
Вот так. Жаль.
 
 
#31 rdxi 13.05.2010 22:52
Очень жалль.Я слушал R.Sweden ещё в 70-х,но может всё обойдётся,будем надеятся.
 
 
#30 dalex 10.05.2010 18:59
Цитирую Храмов Николай Акимович:
RCI
RCI по-прежнему в эфире, ведущие те же, уже лет тридцать там работают.
 
 
#29 tak 09.05.2010 14:10
Да-а-а. Очень жаль. Очень. RSw и RCI ,мои
любимые станции еще со школьных лет т.е. с
середины 70-х. А слушание И-нет станций напоминает о советских радиоточках в каждой
советской-же квартире. Ну не то это, ей Богу.
 
 
#28 dum 25.04.2010 02:10
Очень жаль. Одна из самых любимых радиостанций. 35 лет слушал. Особенно "клуб DX". Даже имея кабельный интернет, и-нет вещание не слушаю и вряд-ли буду. Обязательно им напишу, хотя это ничего ине изменит.
 
 
#27 dalex 03.04.2010 17:35
Офф-топ, конечно, но на "Радио Швеция" в начале 2000-ых годов нашли рапорт от В.В. Путина датированный концом 1960-ых годов. Приёмник был "Рига". Так, вспомнилось..
 
 
#26 R4HAP 03.04.2010 05:33
Кто слушал программу РШ, посвящённую закрытию вещания, помнит, что в ней затронута тема киберцензуры. Это к вопросу о сравнении КВ и инета. Есть вещи, которые даны природой всем и навсегда, эфир - как раз из таких.
 
 
#25 Alex 01.04.2010 19:11
Пишите и вы, может массовость их убедит...

mats.svegforssr.se Это адрес генерального директора, а Mats Svegfors соответственно он и есть. Он мне и ответил. :-(
 
 
#24 Alex 01.04.2010 19:02
Ребята, я писал.
Ответили, что мол жалко, но вещание с КВ все равно рано или поздно перейдет в сеть, посему, начнем переводить его туда уже сейчас...
Жалко терять безкомпьютерных слушателей, но, такова цена...
 
 
#23 dalex 30.03.2010 23:17
Цитирую Масим:
очень жаль, может руководство ещё одумается?? :sad:

Если ничего не делать то не одумается :) Я буду просить чтоб оставили хотя бы 1179 кГц.
 
 
#22 us7inv 30.03.2010 22:57
очень жаль, может руководство ещё одумается?? :sad:
 
 
#21 Alex 26.03.2010 21:05
Но!Приятно оставить приятный кусочек прошлого в настоящем...
К участию в чем, я всех и призываю :-) :_)
У меня вон, приемнмк "Волна-К". Тот самый - теплый. Ламповый. Флотский.
 
 
#20 Alex 26.03.2010 21:03
Хотя, надо признать, как средство агитации и пропаганды, а именно так иновещание и задумывалось, КВ позиции сдает...
 
 
#19 Alex 26.03.2010 20:58
Не забывайте и о возрасте. Вон, Сергей Юрский (актер) сказал в интервью что не пользуется даже мобильным, а сколько таких по стране?
 
 
#18 Alex 26.03.2010 20:57
Владимиру Дорошенко.
Позвольте не согласиться. В бывшем СССР, в городах с населением менее 100 000 чел, интернет пока еще для многих экзотика. И чем меньше поселение - тем экзотичнее... :-)
 
 
#17 Vladimir Doroshenko 26.03.2010 18:26
Цитирую Сидоров Кассир:
А прогресс радио не помеха.

А вопрос и не стоит о вымирании радио как такового. Но КВ вещание, давайте будем откровенны, - вчерашний день.
 
 
#16 Alex 26.03.2010 17:07
Радио хорошее, первая QSL у меня тоже от них, не взирая на ошибки в рапорте. Давно было, молодой был, горячий... :-)
 
 
#15 Alex 26.03.2010 17:06
А прогресс радио не помеха. Радио УКВ ведь живет, хотя музыку можно и в MP3 слушать.
Радио можно слушать без отрыва от других дел, везде. А в интернет еще войти надо...
 
 
#14 Alex 26.03.2010 16:55
Ребята, коллеги!
Может отбросим нашу славянскую (и прочую) лень и напишем пару строк администрации Шведов?
Писать надо по следующим адресам (информация достоверная) на английском.
ingemar.lofgren@sr.se
mats.svegfors@sr.se